文案

书写最真实的产权要点

当前位置:首页>文案

视频分享网站服务商帮助侵犯著作权的认定

时间:2010-10-14

视频分享网站服务商帮助侵犯著作权的认定

 

2010101308:49  来源:《人民法院报》

 

 

 [案情]

2007521日,原告中凯公司通过继受方式取得了韩国电视连续剧《宫》在中国大陆地区的独家信息网络传播权。被告腾讯公司在其“腾讯网”为网络用户提供“QQ播客”视频分享网站服务。该播客上设置了创造、娱乐、音乐、影视等多项视频分类与编排。

 

2008521日,中凯公司发现腾讯公司的“QQ播客”上有电视连续剧《宫》可供点击播放,且该剧的用户点击排行榜靠前,播放时间持续了几个月。根据上述事实,中凯公司认为腾讯公司侵犯了其对电视连续剧《宫》享有的信息网络传播权,要求其承担停止侵权、赔偿损失的民事责任。

 

[裁判]

 

一审法院认为,中凯公司是电视连续剧《宫》的著作财产权人。腾讯公司作为信息存储空间的网络服务提供者,每天面对存储空间的海量上传信息,要求其对每一个上传视频内容进行事先的版权审查,无论是技术上还是商业上都是不可行的,这将导致信息存储空间此项互联网新业务无法正常开展。腾讯公司接到起诉状后已删除了该剧。认定腾讯公司明知或应知用户上传的作品侵权,事实和法律依据不足。依照《信息网络传播权保护条例》第二十二条的规定,法院判决驳回中凯公司的诉讼请求。

 

一审宣判后,中凯公司提出上诉,二审法院认为,腾讯公司在其视频分享网站上设置了创造、娱乐、音乐、影视等栏目,电视连续剧《宫》被网络用户未经许可上传到影视栏目中,且在腾讯播客榜单中被排在点播榜前列并持续了几个月的时间,腾讯公司对用户的上传行为存在明知或应知的过错。腾讯公司不具备法定的免除赔偿责任的条件。依照民法通则第一百三十条、《最高人民法院关于审理涉及计算机网络著作权纠纷案件适用法律若干问题的解释》第三条的规定,法院判决:撤销一审判决,改判腾讯公司赔偿中凯公司经济损失8000元。

 

[评析]

 

所谓视频分享网站是指以服务对象(网络用户)上传内容为核心的网站,网站本身并不上传任何内容,网站的作用在于为网络用户上传内容提供服务平台。因此,视频分享网站的经营者在性质上应被界定为互联网服务提供商(ISP)。视频分享网站的运作模式决定了通常情况下视频分享网站不可能单独成为侵犯信息网络传播权的行为人。

 

从本案来看,腾讯公司提供的视频分享网站在性质上应为ISP而非ICP,理由是:腾讯公司在其“腾讯网”中开设的“QQ播客”,只是为网络用户上传视频文件提供一个网络信息存储空间,即为用户上传视频文件提供一个服务平台,其自身并不上传视频文件,从而网络用户可以利用该平台,相互之间交流视频信息。腾讯公司对网络用户上传的视频文件未作实质性修改,将电视连续剧《宫》上传到腾讯公司“QQ播客”上的行为,是由网络用户实施的,没证据证明是由腾讯公司上传的。腾讯公司没有对网络用户上传的视频文件进行选择性上传,网站视频的上传完全由网络用户的意志决定,亦即腾讯公司没有对网络用户上传的视频文件进行选择、整理、编辑、审查。

 

著作权为绝对权,只要著作权人的作品被非法网络传播,视频分享网站服务商就构成侵犯著作权的行为,其依法应承担停止侵权的民事责任。就本案来看,有网络用户未经许可将电视连续剧《宫》上传到腾讯公司经营的视频分享网站上,因此,可以认定腾讯公司侵犯了中凯公司的涉案电视连续剧的信息网络传播权,应承担停止侵权的民事责任。但腾讯公司在接到起诉状后立即删除了该视频内容,因此,法院判令腾讯公司停止侵权已无必要。

 

在判断腾讯公司是否应承担民事赔偿责任方面,腾讯公司的“QQ播客”将其视频分享文件事先划分了创造、娱乐、音乐、影视等视频分类与编排,这种分类编排意味着腾讯公司对影视栏目中的影视作品要有积极的审查义务,因为影视作品的制作要花费大量的人力、物力、财力,影视作品的制片人免费将其影视作品上传到视频分享网站上的可能性微乎其微。本案中,有网络用户将电视连续剧《宫》上传到腾讯公司的“QQ播客”(影视栏目)中去,且在用户点击排行榜中排在前列,在时间上持续了几个月,这说明被告腾讯公司未尽其应有的审查注意义务。

 

根据《互联网视听节目服务管理规定》的规定,视频分享网站服务商有义务对其网站中的视频内容进行审核,以防止色情、反动及低俗的视频内容在网络上传播,虽然该行政法律规范是对网络服务商所设定的公法义务,但却会对视频分享网站服务商是否注意到有人上传了侵权影视作品产生影响,因为只要视频分享网站审查员稍加注意就会发现,如有人将完整的影视作品上传到其网站影视栏目上,则意味着该网络用户侵犯他人著作权的可能性极大。本案中,网络用户上传的电视连续剧《宫》有几十集,腾讯公司的审查员居然未发现该剧的上传行为可能侵权,这表明腾讯公司未尽其应尽的审查注意义务。

 

网络用户未经许可将电视连续剧《宫》上传到腾讯公司“QQ播客”上时,该电视连续剧(韩剧)比较“火”,知名度高,腾讯公司作为专业的视频分享网站服务商,只要稍加注意就会意识到排在点击榜前列的该剧是未经许可上传的,存在着极大的侵权可能性。

 

综上,腾讯公司未尽其应有的审查注意义务,导致网络用户利用其提供的视频分享网站服务擅自上传电视连续剧《宫》,侵犯了中凯公司对该影视作品所享有的信息网络传播权,腾讯公司在主观上存在着明知或应知的过错,其不具备《信息网络传播权保护条例》第二十二条规定的免除赔偿责任的条件,二审法院判决其承担赔偿损失的帮助侵权责任,值得肯定。

 

(作者单位:广东省深圳市中级人民法院)

 

 

 

 

上一篇:奥美国际有限公司诉韶关市奥美广告有限公司商标侵权纠纷案

下一篇:网络环境下的商标间接侵权研究